Наследование
Наследование загородной недвижимости – участков, домов в целом происходит так же, как и наследование любой другой недвижимости, но имеет свои небольшие нюансы.
У наследодателя должны иметься документы на право владения и домом, и землей. Это связано с тем, что вступление в наследство на загородную недвижимость будет оформляться отдельно на участок и на дом. Бывает, у наследодателя не оказывается права собственности на земельный участок, а наличествует лишь право постоянного (бессрочного) пользования землей. Такой участок нельзя завещать, так же как нельзя завещать и дом, на который не оформлено право собственности и отсутствуют документы БТИ. Земля и строения, не оформленные должным образом, можно будет получить в наследство только через суд.
Согласно ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону происходит тогда, когда оно не изменено завещанием. Хотя завещание является последней волей благодетеля и изменению не подлежит, тем не менее, существуют некоторые исключения. Несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособный супруг, родители и нетрудоспособные иждивенцы умершего наследуют независимо от содержания завещания не менее половины имущества, которое причиталась бы каждому из них при наследовании по закону - это, так называемая обязательная доля.
Большое значение имеет место открытия наследства. Им является последнее место жительства наследодателя. То есть, в случае наследования, например, жилого дома в деревне, в котором наследодатель не был зарегистрирован по месту жительства, а проживал соответственно в другом населенном пункте и был там зарегистрирован, местом открытия наследства будет именно этот населенный пункт (где он был зарегистрирован).
Существуют некоторые особенности наследования земельного участка. Прежде всего, земельный участок должен быть индивидуализирован, то есть должны быть определены его размер, границы и местоположение. После чего он ставится на учет в Росреестре.
Основная сложность наследования загородной недвижимости появляется в тот момент, когда земельный участок наследуется несколькими людьми, так как при этом земельный участок как единый объект недвижимости будет принадлежать наследникам по праву общей собственности. Если участок разделить невозможно, то он переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Остальным наследникам предоставляется компенсация в виде другого наследственного имущества или выплачивается соответствующая денежная сумма. В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка, то наследники владеют, пользуются и распоряжаются земельным участком на условиях общей долевой собственности.
На множество других вопросов по наследованию недвижимого имущества мы готовы ответить в офисе Юридического центра «ЗАЩИТА», расположенном по адресу: МО, г. Клин, ул. Карла Маркса, д. 87.
Цена:
1 500 руб
 
Город:
Клин
Тип: Предлагаю
Автор: Сергей | Все объявления автора
Регист:Регист: с 03.06.2013 Зарегистрирован
Сайт: www.zashita-klin.ru
Дата: 14.04.2023 15:43
Номер: 562594
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 1114 (Сделать заметнее)
Ответов: 7
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей